Контракты№33-34 / 2004
В воздухе все меньше кислорода, во фруктах — витаминов, у воды — вкуса, а в спорте — спорта.

Госкомспорт уверен, что украинская команда привезет из Афин 23-25 медалей, из которых 5-7 будут золотыми.

Пока кандидаты на главный пост страны набирают очки у избирателей, банки делят деньги их предвыборных фондов.

Украина — ближайшая цель крупнейшего казахстанского банка ТуранАлем, желающего стать евразийским аналогом Citigroup. О том, что банк намерен предложить украинским клиентам, рассказывает председатель правления Ержан Татишев.

Федеральная резервная система вновь повысила стоимость долларовых кредитов, подняв ключевые процентные ставки на 0,25% до 1,5%.

Российский президент Владимир Путин подписал закон, гарантирующий возврат вкладов населения. Действие закона распространяется не только на будущих банкротов, но и на недавно лопнувшие банки.

2 млн англичан получат возможность обслуживаться в The Islamic Bank of Britain — Исламском банке Британии.

Российский Центробанк отозвал лицензию у «Диалог-Оптима». Это уже четвертый по счету банк, не устоявший в кризисе российской банковской системы.

Слияние двух банков Mitsubishi Tokyo Financial Group Inc. и Holdings Inc приведет к созданию нового крупнейшего в мире финучреждения.

Как предприятию оптимизировать налоги, покупая автомобиль для владельца

Госкомпредпринимательства подвел итоги своей полугодовой работы. Выяснилось, что у вожделенного «единого окна» — косые рамы.

Предпринимательскую деятельность блокируют новые регистрационные правила, умноженные на местные чиновничьи инициативы.

Турецкие операторы могут позволить себе работать в Украине с минимальной доходностью, поскольку их основной заработок — продажа экскурсий и «целенаправленный шопинг» наших туристов. Украинские операторы с этим не могут смириться.

Совет Федерации и Госдума России окончательно одобрили закон, отменяющий с 1 января 2005 года НДС (18 %) на экспорт нефти в страны СНГ. На радостях первый вице-премьер Украины Николай Азаров заявил, что бензин в нашей стране подешевеет, как минимум, на 10 %.

Минфин предлагает со следующего года облагать налогом всю недвижимость.

Кабмин принял предложение компании «Русский алюминий» изменить инвестиционные условия, взятые на себя РусАлом в 2000 году во время покупки 30% акций ОАО «Николаевский глиноземный завод».

Госдепартамент ветмедицины не согласовал новой формы ветеринарного сертификата ни с одной из стран, откуда импортируется сегодня рыба.

Фонд государственного имущества разорвал соглашение о продаже одной из наибольших в Европе верфей — Черноморского судостроительного завода (Николаев).

Министерство агрополитики на 20 дней прекратило работу киевской биржи Укрресурс и на 15 дней — полтавской Украинской универсальной биржи.

Руководство «Динамо «Киев» освободило Алексея Михайличенко с должности главного тренера после домашнего проигрыша турецкому «Трабзонспору» 1:2.

Украина шумно проводила своих 243 спортсмена на Олимпийские игры в Афины. Для того чтобы спортсмены ощущали за собой более крепкие тылы, накануне им удвоили призовые — $100 тысяч за «золото», $70 тысяч — за «серебро» и $50 тысяч — за «бронзу». «Сколько медалей планируют привезти украинцы из Афин?» — такой вопрос «Контракты» задали экспертам.

Уже год, как итальянский менеджер Микеле Казамассима возглавляет Украинский офис компании Merloni. Вступая в должность, он обещал популяризировать в Украине торговые марки Stinol, Ariston и Indesit. Удалось ли достичь столь амбициозной цели, Микеле Казамассима рассказывает «Контрактам».

На алкогольном рынке нет больше игрока под названием «Баядера Дистрибьютор» (ТМ «Хлібний Дар», «Козацька Рада», «Перша Гільдія» и «Коблево»). Компанию переименовали в «Национальные алкогольные традиции». Зачем это было сделано, рассказывает коммерческий директор компании Елена Вощанова.

Фонд государственного имущества обжалует в суде правомерность создания ЗАО «Совместное предприятие «Росава».

ООО «Киевтелеком» объявило о намерениях продать киевскую торговую сеть мороженого «Баскин Роббинс».

9 августа территорию крупнейшего на Днепропетровщине зерноперерабатывающего предприятия — ОАО «Дніпромлин» — штурмовали объединенные отряды милиции, ОМОНа и «Беркута».

ОАО «Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе» собирается создать в Грузии совместное предприятие по выпуску малогабаритных тракторов.

«Догоним Америку!» — этот лозунг соответствовал корпоративному духу европейской авиастроительной компании Airbus в 1960-х годах. Сегодня уже американцам впору догонять Airbus, обошедшую даже Boeing.

В тракторном стане, среди тракторов и комбайнов в два ряда выстроились свежеструганые лавки. Напротив них — микрофон на ножке, за микрофоном — местный хор. Перед хором — полсела, в основном бабушки-пенсионерки в праздничных платочках. На днях с села Пустовиты Мироновского района Киевской области Кабмин начал бесплатную раздачу госактов на землю.

Остатки былой заводской роскоши — базы отдыха при крупных киевских предприятиях — стали предметом отчаянной конкуренции на рынке недвижимости.

Украинские производители керамической плитки последовательно вытесняют импортеров с внутреннего рынка.

Начало августа — примечательная пора для Украины. Один за другим празднуют свои дни рождения ведущие украинские политики: 1 августа — лидер КПУ Петр Симоненко, 4 августа — лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, 7 августа — глава администрации Президента Украины Виктор Медведчук, и, наконец, 9 августа — Президент Украины Леонид Кучма и киевский мэр Александр Омельченко. Нетрудно заметить, что в этом списке — три кандидата на пост президента Украины, действующий глава государства и его всесильный «визирь».
